6
Neu hier? Jetzt anmelden! |
 
Sport50
Du bist noch kein Fan von Karate Walfer...
Médaillés du club

Tessy Scholtes

• Vice-Worldchampion in 2002 (Open)

• European Champion (+60kg) in 2000 and 2002

• 2nd place at the European Championship in 2001 (Open)

• 3rd place (+60kg) at the European Championship in 2001, 2002 and 2003

Jenny Warling

• 3rd place at the World Championship in 2011 (-48kg)

• 3rd place at the World Cup in 2011 (-53kg)

• 1st place at the European Championship in 2013 (-53kg)

• 2nd place at the European Championship in 2012 (-53kg)

• 3rd place at the European Championship in 2011 (-48kg)

• 3rd place at the European Championship in 2009 (-47kg)

Elaine Groffilier

• Vice-Worldchampion in 2003 (-53kg)

• 3rd place at the World Championships in 2005 (-53kg)

• 2nd place at the World Championships with the French female team in 2005

• 2nd place at the European Championship with the French female team in 2004

Bob Feidt

• Vice-Worldchampion in 2005 (-65kg)

Carole Kraus

• 3rd place at the European Championship in 2001 (-53kg)

Lory de Cillia

• 3rd place at the European Championship in 2006 (- 57 kg)

Karin Mayer

• 3rd place at the World Cup in 1993 (+65kg)

Sonja Steland

• 1st place at the European University Championships in 2007(-60kg)

• 3rd place at the European University Championships in 2007 (Open)

Championnats du Monde

Jenny Warling

• 2011: 3ième place aux 7th World Junior & Cadet Championships à Melaka (MY) dans la catégorie juniors -48 kg



Bob Feidt

• 2005: 2ième place aux 4th World Junior & Cadets à Limassol (CY) dans la catégorie cadets -65 kg



Elaine Groffilier

• 2003: 2ième place aux 3th World Junior & Cadets à Marseille (FR) dans la catégorie juniors -53 kg

• 2005: 3ième place aux 4th World Junior & Cadets à Limassol (CY) dans la catégorie juniors -53 kg

• 2005: 2ième place aux 4th World Junior & Cadets à Limassol (CY) par équipe avec l’équipe de France



Tessy Scholtes

• 2002: 2ième place aux 16th World Championships à Madrid (ES) dans la catégorie open

Jeux Mondiaux

Tessy Scholtes

• 2001: 2ème place aux 6th World Games à Akita (JP) dans la catégorie +60kg

Coupes du Monde

Jenny Warling

• 2011: 3ième place aux 4th Youth Camp & World Cup à Athènes (GR) dans la catégorie juniors -53kg



Karin Mayer

• 1993: 3ième place à la Coupe du Monde à Alger (AL) dans la catégorie +65kg

Coupes mondiales

• 1997: 3ème place à la Coupe Mondiale Féminine à Ste Maxime (FR) en équipe Karin Mayer et Tessy Scholtes

Championnats d’Europe

Jenny Warling

• 2013: 1ière place aux 40th European Junior & Cadet Championships à Konya (TR) dans la catégorie U21 -53kg

• 2012: 2ième place aux 39th European Junior & Cadets Championships à Baku (AZ) dans la catégorie juniors -53kg

• 2011: 3ième place aux 38th European Junior & Cadet Championships à Novi Sad (RS) dans la catégorie cadets -48kg

• 2009: 3ième place aux 36th European Junior & Cadet Championships à Paris (FR) dans la catégorie cadets -47kg



Lory de Cillia

• 2006: 3ième place aux 33rd European Cadet & Junior Championships à Podgorica (MNE) dans la catégorie cadets -57 kg



Elaine Groffilier

• 2004: 2ième place aux 31th European Cadet & Junior Championships à Rijeka (HR) en équipe avec l’équipe de France



Tessy Scholtes

• 2003: 3ième place aux 38th European Championships à Brême (DE) dans la catégorie +60kg

• 2002: 3ième place aux 37th European Championships à Tallinn (EE) dans la catégorie +60kg

• 2002: 1ière place aux 29th European Cadet & Junior Championships à Coblence (DE) dans la catégorie juniors +60kg

• 2001: 2ième place aux 36th European Championships à Sofia (BG) dans la catégorie open

• 2001: 3ième place aux 28th European Cadet & Junior Championships à Nicosia (CY) dans la catégorie juniors +60kg

• 2000: 1ière place aux 27th European Cadet & Junior Championships à Celje (SI) dans la catégorie juniors +60kg



Carole Kraus

• 2001: 3ième place aux 28th European Cadet & Junior Championships à Nicosia (CY) dans la catégorie juniors -53kg

Championnats d’Europe des Clubs

• 1999: 3ème place aux Championnats d’Europe des Clubs à Paris (FR) avec Karin Mayer, Carole Kraus, Nadine Ziemer et Tessy Scholtes

• 1980: 3ième place aux Championnats d’Europe des Clubs à Bruxelles (BE) pour l’équipe du Luxembourg avec Feidt Michel

• 1979: 3ième place aux Championnats d’Europe des Clubs à Montpellier (FR) pour l’équipe du Luxembourg avec Feidt Michel

Coupes d’Europe des Clubs

• 1997: 2ème place à la Coupe d’Europe des Clubs à Amsterdam (NL) avec Karin Mayer

• 1994: 3ème place à la Coupe d’Europe des Clubs à Karlsruhe (DE) avec Karin Mayer

Championnats d’Europe des Régions

• 2003: 3ème place aux Championnats d’Europe des Régions à Oviedo (ES) avec Karin Mayer, Isabelle Da Silva-Ries et Tessy Scholtes

Championnats du Monde Universitaires

Tessy Scholtes

• 2008: 3ème place aux 6th World University Championships à Wroclaw (PL) dans la catégorie +60kg

• 2004: 3ème place aux 4th World University Championships à Belgrade (RS) dans la catégorie +60kg

• 2002: 2ième place aux 3rd World University Championships à Puebla (MX) dans la catégorie +60kg

• 2002: 2ième place aux 3rd World University Championships à Puebla (MX) dans la catégorie open



Elaine Groffilier

• 2004: 3ème place aux 4th World University Championships à Belgrade (RS) en équipe avec l’équipe universitaire de Montpellier

Championnats d’Europe Universitaires

Sonja Steland

• 2007: 1ière place aux 3rd European University Championships à Podgorica (MNE) dans la catégorie -60kg

• 2007: 3ième place aux 3rd European University Championships à Podgorica (MNE) dans la catégorie open



Jenny Warling

• 2013: 2ieme place aux 9th European University Championships à Budapest (HU) dans la catégorie séniore féminine

Participants des membres du club lors des Championnats du Monde et/ou des Championnats d’Europe

Sonja Steland

• 2013: 48th European Championships à Budapest (HU)

• 2012: 21th World Championships à Paris (FR)

• 2012: 47th European Championships à Tenerife (ES)

• 2010: 20th World Championships à Belgrade (SE)

• 2010: 45th European Championships à Athènes (GR)

• 2009: 44th European Championships à Zagreb (HR)

• 2008: 43th European Championships à Tallinn (EE)

• 2007: 42nd European Championships à Bratislava (SK)

• 2006: 18th World Championships à Tampere (FI)

• 2006: 41th European Championships à Stavanger (NO)

• 2005: 40th European Championships à Tenerife (ES)

• 2004: 39 European Championships à Moscou (RU)

• 2004: 31st European Cadets & Junior European Championships à Rijeka (HR)

• 2003: 3rd World Junior & Cadet Championships à Marseille (FR)



Illaria Melmer

• 2013: 48th European Championships à Budapest (PL)

• 2011: 38th European Junior & Cadet Championships à Novi Sad (RS)

• 2009: 44th European Championships à Zagreb (HR)

• 2008: 35th European Junior & Cadet Championships à Trieste (IT)

• 2007: 5th World Junior & Cadet Championships à Istanbul (TR)

• 2007: 34th European Junior & Cadet Championships à Izmir (TR)



Philippe Biberich

• 2013: 40th European Junior & Cadet Championships à Konya (TR)



Jenny Warling

• 2013: 48th European Championships à Budapest (HU)

• 2013: 40th European Junior & Cadet Championships à Konya (TR)

• 2012: 21th World Championships à Paris (FR)

• 2012: 39th European Junior & Cadets Championships à Baku (AZ)

• 2012: 47th European Championships à Tenerife (ES)

• 2011: 7th World Junior & Cadet Championships à Melaka (MY)

• 2011: 38th European Junior & Cadet Championships à Novi Sad (RS)

• 2010: 37th European Junior & Cadet Championships à Izmir (TR)

• 2009: 6th World Junior & Cadet Championships à Rabat (MA)

• 2009: 36th European Junior & Cadet Championships à Paris (FR)



Ian Pocervina

• 2013: 40th European Junior & Cadet Championships à Konya (TR)

• 2012: 47th European Championships à Tenerife (ES)

• 2011: 7th World Junior & Cadet Championships Melaka (MY)

• 2011: 46th European Championships à Zurich (CH)

• 2011: 38th European Junior & Cadet Championships à Novi Sad (RS)

• 2009: 36th European Junior & Cadet Championships à Paris (FR)



Bryan Antony

• 2012: 39th European Junior & Cadets Championships à Baku (AZ)

• 2011: 7th World Junior & Cadet Championships à Melaka (MY)

• 2011: 38th European Junior & Cadet Championships à Novi Sad (RS)

• 2010: 20th World Championships à Belgrade (RS)

• 2009: 36th European Junior & Cadet Championships à Paris (FR)



Lis Dostert

• 2011: 7th World Junior & Cadet Championships à Melaka (MY)

• 2011: 38th European Junior & Cadet Championships à Novi Sad (RS)

• 2010: 37th European Junior & Cadet Championships à Izmir (TR)

• 2009: 6th World Junior & Cadet Championships à Rabat (MA)

• 2009: 36th European Junior & Cadet Championships à Paris (FR)



Daisy Weydert

• 2011: 7th World Junior & Cadet Championships à Melaka (MY)

• 2009: 36th European Junior & Cadet Championships à Paris (FR)



Ornella Nezi

• 2010: 20th World Championships Belgrade (RS)

• 2010: 37th European Junior & Cadet Championships à Izmir (TR)

• 2009: 6th World Junior & Cadet Championships à Rabat (MA)

• 2009: 36th European Junior & Cadet Championships à Paris (FR)



Feidt Bob

• 2010: 37th European Junior & Cadet Championships à Izmir (TR)

• 2009: 6th World Junior & Cadet Championships à Rabat (MA)

• 2008: 43th European Championships à Tallinn (EE)

• 2008: 35th European Junior & Cadet Championships à Trieste (IT)

• 2007: 34th European Junior & Cadet Championships à Izmir (TR)

• 2006: 33rd European Cadet & Junior Championships à Podgorica (MNE)



Tessy Scholtes

• 2009: 44th European Championships à Zagreb (HR)

• 2008: 43th European Championships à Tallinn (EE)2006: 41th European Championships à Stavanger (NO)

• 2005: 40th European Championships à Tenerife (ES)

• 2004: 17th World Championships à Monterrey (MX)

• 2004: 39 European Championships à Moscou (RU)

• 2003: 38th European Championships à Brême (DE)

• 2002: 16th World Championships à Madrid (ES)

• 2002: 37th European Championships à Tallinn (EE)

• 2002: 29th European Cadet & Junior Championships à Coblence (DE)

• 2001: 2nd World Cadets & Junior Championships à Athènes (GR)

• 2001: 36th European Championships à Sofia (BG)

• 2001: 28th European Cadet & Junior Championships à Nicosia (CY)

• 2000: 15th World Championships à Munich (DE)

• 2000: 27th European Cadet & Junior Championships à Celje (SI)

• 1999: 1st Cadets & Junior World Championships à Sofia (BG)



Samir Sabotic

• 2009: 44th European Championships à Zagreb (HR)



Marie Kokiopoulos

• 2009: 36th European Junior & Cadet Championships à Paris (FR)



Ginter Manou

• 2008: 35th European Junior & Cadet Championships à Trieste (IT)

• 2008: 43th European Championships à Tallinn (EE)

• 2007: 34th European Junior & Cadet Championships à Izmir (TR)

• 2006: 33rd European Cadet & Junior Championships à Podgorica (MNE)

• 2005: 4th World Junior & Cadets à Limassol (CY)



Lory De Cillia

• 2007: 5th World Junior & Cadet Championships à Istanbul (TR)

• 2007: 34th European Junior & Cadet Championships à Izmir (TR)

• 2005: 4th World Junior & Cadets à Limassol (CY)



Hannah Neuser

• 2007: 5th World Junior & Cadet Championships à Istanbul (TR)

• 2007: 34th European Junior & Cadet Championships à Izmir (TR)

• 2005: 4th World Junior & Cadets à Limassol (CY)

• 2005: 32nd European Cadets & Junior Championships à Thessaloniki (GR)

• 2004: 31st European Cadets & Junior European Championships à Rijeka (HR)

• 2003: 3rd World Junior & Cadet Championships à Marseille (FR)



Sophie Guillaume

• 2006: 33rd European Cadet & Junior Championships à Podgorica (MNE)

• 2005: 4th World Junior & Cadets à Limassol (CY)



Isabelle Da Silva-Ries

• 2005: 40th European Championships à Tenerife (ES)

• 2005: 32nd European Cadets & Junior Championships à Thessaloniki (GR)

• 2004: 39 European Championships à Moscou (RU)

• 2004: 17th World Championships à Monterrey (MX)

• 2004: 31st European Cadets & Junior European Championships à Rijeka (HR)

• 2003: 3rd World Junior & Cadet Championships à Marseille (FR)

• 2003: 38th European Championships à Brême (DE)

• 2003: 30th European Cadet & Junior Championships à Wroclaw (PL)

• 2002: 16th World Championships à Madrid (ES)



Kraus Carole

• 2002: 16th World Championships à Madrid (ES)

• 2002: 37th European Championships à Tallinn (EE)

• 2001: 2nd World Cadets & Junior Championships à Athènes (GR)

• 2001: 28th European Cadet & Junior Championships à Nicosia (CY)

• 2000: 15th World Championships à Munich (DE)



Tanja Ernster

• 2002: 37th European Championships à Tallinn (EE)

• 2002: 29th European Cadet & Junior Championships à Coblence (DE)



Karin Mayer

• 1991: European Championships à Glasgow (SC)

• 1992: European Championships à Den Bosch (NL)

• 1992: World Championships à Granada (ESP)

• 1993: European Championships à Prague (CZ)

• 1993: World Cup à Alger (ALG)

• 1994: European Championships à Birmingham (UK)

• 1994: World Championships à Kota Kinabalu (MY)

• 1995: European Championships à Helsinki (FIN)

• 1996: European Championships à Paris (FR)

• 1996: World Championships à Sun City (SA)

• 1997: European Championships à Tenerife (ES)

• 1997: World Cup à Manilla (PH)

• 1998: European Championships à Belgrade (YUG)

• 1999: European Championships à Euboea (GR)

• 2000: European Championships à Istanbul (TR)

• 2000: 15th World Championships à Munich (DE)

• 2002: European Championships à Tallinn (EE)

• 2002: World Championships à Madrid (ES)

• 2003: European Championships à Brême (DE)

• 2004: World Championships à Monterrey (MEX)



Serge Rollinger

• 1999: 1st Cadets & Junior World Championships à Sofia (BG)



Luc Warling

• 1983: Junior European Championships à Sion (CH)



Michel Feidt

• 15th European Championships Barcelona 1980 (ES)

• 16th European Championships Venice 1981 (IT)

• 25th World Championships 1982 Madrid (ES)

• 26th World Championships Maastricht 1984 (NL)

• 27th European Championships Paris 1984 (FR)



Athlètes du KC Walfer membres du cadre COSL

• Karin Mayer: 1992 - 1996

• Tessy Scholtes: 2000 - 2009

• Sonja Steland: 2003 – Aujourd’hui

• Kraus Carole: 2001 - 2002

• Isabelle Da Silva-Ries: 2003 - 2005

• Bob Feidt: 2004 - 2012

• Ornella Nezi: 2007 - 2010

• Illaria Melmer: 2006 – Aujourd’hui

• Lis Dostert: 2011-2012

• Jenny Warling: 2011 – Aujourd’hui

• Equipe Féminine: 2003 - 2006